testatinanewsletter

2015 Rassegna Web

"La notte rossa", festa delle Case del Popolo Conferenza FE

mainpic13-10-2015
INIZIATIVE CULTURALI - Dal 16 al 18 ottobre nelle sedi del territorio ferrarese

"La notte rossa", festa delle Case del Popolo

Si è svolta questa mattina, martedì 13 ottobre in residenza municipale, la conferenza stampa per illustrare il programma de "La Notte Rossa: la festa delle Case del Popolo", che si svolgerà dal 16 al 18 ottobre. 

L'iniziativa, patrocinata dal Comune di Ferrara, è coordinata da un comitato promotore e da diversi partner che hanno vissuto la storia e la vita di questi luoghi di memoria storica, contadina ed operaia: Arci Ferrara, Fondazione L'Approdo, Legacoop Ferrara, Associazione Enrico Berlinguer, Uisp, Coop Camelot, Fondazione 2000, Coop Case del Popolo, UDI, CGIL, ANPI, Istituto di Storia Contemporanea, SPI CGIL, Emergency, Libera, Cooperativa altra Qualità, La Feltrinelli Ferrara.  

All'incontro di presentazione sono intervenuti il vicesindaco e assessore alla Cultura Massimo Maisto, il presidente di Arci Ferrara Paolo Marcolini e alcuni referenti delle varie associazioni coinvolte: Francesca Tamascelli (Lega Coop Ferrara), Giovanna Cascino (Libera), Susanna Garuti (Cgil Ferrara), Micaela Gavioli (Udi Ferrara), Giuliano Campana (Emergency), gli operatori del Servizio Civile Volontario Alessia, Eleonora, Carlotta e Mattia.

LA SCHEDA (a cura degli organizzatori)

Programma NOTTE ROSSA 2015 - dal 16 al 18 ottobre

CASAGLIA v.le Ranuzzi, 65/67
Domenica 18 ottobre ore 17 - Incontro "Medicina di genere: a che punto siamo?" intervengono: On. Paola Boldrini, Fulvia Signani Azienda USL Ferrara, Luana  Vecchi Gruppo Salute Donna Udi Ferrara. A seguire torneo di Burraco

CONA via Comacchio, 943
Sabato 17 ottobre ore 18.30 - Aperitivo e proiezione doc "Articolo32" (in collaborazione con Emergency, sarà presente Alessandra Monaco, mediatrice culturale nell'unità mobile di Emergency a Bologna). 
Sabato 17 ottobre ore 21 - "L'accoglienza" dibattito con Città del ragazzo e realtà operanti nell'accoglienza di migranti
Sabato 17 Ottobre ore 22 - Concerto Outlier e Cultura Minimal
Domenica 18 ottobre ore 18 - "Anziani e nuovi bisogni" dibattito assieme alle Associazioni Malattie Alzheimer e Parkinson

COPPARO via Mazzini, 4
Venerdì 16 ottobre ore 18 - Iniziativa Libera in collaborazione con Coop. altraQualità. "Partigiani oggi" Percorsi di legalità e resistenza alla malavita organizzata.
La storia di Antonio Picascia e della Cleprin, azienda modello sotto il tiro della camorra del Casertano. A seguire aperitivo equo e solidale.

BARAKKO BONDENO via Enrico Fermi, 40
Sabato 17 e domenica 18 ottobre - Festa della birra "Oktober Fest 2015"

BARCO via Bentivoglio, 83
Sabato 17 ottobre ore 21 - Rappresentazione teatrale sulla vita di Ferruccio Mazza, deportato in campo di concentramento.- A cura della Piccola Compagnia Giuoco del Pallone

GAMBULAGA via Masi, 4 
Sabato 17 ottobre ore 21:00 Sala Italia- Serata balli 

GUARDA FE via Botteghina, 32
16/17/18 ottobre visitabile con gli orari di apertura (10:00) - Mostra documentale, oggettistica e fotografica per i 70 anni della fondazione.
Sabato 17 ottobre dalle 15:00 alle 18:00 - Animazione per bambini

LONGASTRINO via Mezzogori, 2
Venerdì 16 ottobre ore 20:00 Inaugurazione mostra "Dalla classe operaia alla cooperativa casa del popolo" Conferenza di Sergio Felletti.
ore 20:30- Cena a buffet
ore 21:00- Concerto

MIGLIARO via Ariosto, 21
Sabato 17 ore 21:00 - Torneo di carte

DENORE via Soffritti, 26
venerdì 16 ottobre dalle ore 17:30 - aperitivo e cena a seguire torneo Tresette
sabato 17ottobre dalle 17:30 - aperitivo e cena a seguire Kizomba

PILASTRI via Farini, 43/45
Venerdì 16 ottobre ore 21:00 - Video sulla vita di Lidia Bellodi
Sabato 17 ottobre ore 21:00 Teatro Nuovo- Serata di ballo "Patti Stella"
Domenica 18 ottobre ore 20:30 - Tombola  

POROTTO SERENELLA via Modena 251
Sabato 17 ottobre 21:00 - Karaoke

RAVALLE via Carlo Martelli, 87.
Sabato 17 ottobre ore 21:00- Torneo di carte, rinfresco e proiezione "resoconto attività" 

SABBIONCELLO S.V. Piazza 21 giugno, 44
17/18 ottobre dalle 18:30 - Festa della birra con musica, buffet, maxi schermo e giochi.

SERRAVALLE via Bonamico, 44
Sabato 17 ottobre ore 21:00 Sala Eden - Serata di ballo

SALA PUTINATI via Cesare Goretti, 29
Venerdì 16 ottobre ore 21 - "PASSAGGI PARTIGIANI"- rappresentazione teatrale sulla vita della partigiana Darinka Joijc- a cura della Piccola Compagnia Giuoco del Pallone.

VILLANOVA via ponte Assa, 85
Sabato 17 ottobre ore 20:30 - Cena Rossa 
 
ZONE K via Santa Margherita 331
Sabato 17 ottobre ore 21:00 - Concerto Mastice

FELTRINELLI IN ROSSO via Garibaldi, 30
Venerdì 16 ottobre - apertura straordinaria della libreria Feltrinelli di via Garibaldi, con incontri e letture fino alle ore 23.

Comitato promotore e partners: Arci, Uisp, Emergency, Libera, Legacoop, Camelot, Coop case del popolo, Cgil, UDI, SPI Cgil, ANPI, Istituto di Storia Contemporanea, Fondazione L'Approdo, Associazione Enrico Berlinguer, Fondazione Duemila, Coop. altraQualità, La Feltrinelli Ferrara.

(Comunicazione a cura degli organizzatori)

Stampa Email



logoberlinguersmallFondazione 2007 – Centro Studi sulla politica | Fondazione Abruzzo Riforme | Fondazione Alessandro Natta | Fondazione Andrea Mascagni | Fondazione Antonio De Maria | Fondazione Antonio Taramelli | Fondazione Ariella Farneti | Fondazione Arta | Associazione Culturale La Quercia di Arezzo | Associazione Culturale La Quercia di Grosseto | Circolo Operaio di Magrè | Fondazione Basilicata Futuro | Fondazione Bella Ciao | Fondazione Biella Domani | Fondazione Bruno Ferraris | Fondazione Canavese Democratico | Fondazione Centofiori | Fondazione Ciceri-Losi | Fondazione Città Futura | Fondazione Cremona Democratica | Fondazione Diesse | Fondazione DS | Fondazione Duemila | Fondazione Elio Quercioli | Fondazione Enrico Berlinguer | Fondazione Berlinguer | Fondazione Gerardo Chiaromonte | Fondazione Giulio Dolchi | Fondazione Giuseppe Belli | Fondazione Gritti Minetti | Fondazione Gualtiero Sarti | Fondazione Isonzo | Fondazione L’Approdo | Fondazione L’Arca | Fondazione La Quercia Pisana | Fondazione La Rosa Apuana | Fondazione Le radici della sinistra | Fondazione Luigi Longo | Fondazione Mauro Nordera Busetto | Fondazione Medicina Democratica | Fondazione Modena 2007 | Fondazione Novarese Democratici di Sinistra | Fondazione Nuova Società | Fondazione Piacenza Futura | Fondazione Pietro Conti | Fondazione Politica per Imola | Fondazione Prato Europa Futuro | Fondazione Primo Maggio | Fondazione Reggio Tricolore | Fondazione Riformismo nel Friuli Venezia Giulia | Fondazione Rimini Democratica per la Sinistra | Fondazione Rinascita di Vercelli | Fondazione Rinascita 2007 di Venezia | Fondazione Sinistra Trentina | Fondazione Società Bellunese | Fondazione Tommaso Sicolo | Fondazione Treviso 2000 | Fondazione Valmi Puntin | Fondazione Vittorio Foa | Fondazione XXV Aprile
Gentile Utente, ti informiamo che questo sito fa uso di cookie propri e di altri siti al fine di rendere i propri servizi il più possibile efficienti e semplici da utilizzare. Se accedi ad un qualunque elemento di questa pagina, acconsenti all'uso dei cookie.
Se vuoi saperne di più o esprimere le tue preferenze sull'uso dei singoli cookie, Leggi Informativa o per dichiarare la corretta comprensione e di accettare click su Accetto.