testatinanewsletter

2015 News | Presentazioni | Comunicati

Lombardia Presentazione de "La Notte Rossa2015"

La Fondazione Elio Quercioli,  promotrice dell'evento per la Lombardia ha avviato dall'edizione 2014 un confronto con Arci e con il settore Circoli sociali del Movimento Cooperativo, per un percorso virtuoso e di stimolo per i diversi circoli presenti sul territorio Lombardo, già attivi e con spiccato indirizzo socio educativo, che si ispirano alla sinistra e alle associazioni che hanno radici riformiste.
Ringraziamo gli aderenti che ospiteranno e proporranno gli eventi tra cui ARCI, Associazione Circoli Cooperativi Lombardi, Acli, i vari comuni che hanno dato il loro patrocinio e tutti i partecipanti.

Di seguito breve un riassunto degli eventi, che troverete meglio descritti sul sito e i social degli aderenti.

La Notte Rossa dei Circoli ARCI

Bellezza Arci Bellezza – via Bellezza 16 20136 Milano
Venerdì 16 22.00 – Alessandro Khora Quartet
Sabato 17 21.00 – Orchestra di via Padova

Casciavit  – via Tortona 12 –
Mercoledì 21 Off topic – live music –

Circolo Arci Degli Amici, Circolo Arci Nuova Torretta, Cooperazione Sestese, AUSER Sesto, Circolo ANPI Sesto San Giovanni
Arci Nuova Torretta, via Saint Denis 102, Sesto San Giovanni
Venerdì 16 18.oo – Spritz e libri “Dal pane nero al pane bianco”. L’alimentazione in Italia tra fascismo, guerra e liberazione. (Segue aperitivo)
Sabato 17 20.00 – Il ruolo dei circoli e della cooperazione nella vita cittadina. Ne parliamo con i protagonisti. (Segue cena su prenotazione e musica)
Domenica 18
12.30 – I settantanni della Festa dell’Unità. Incontro con e fra i volontari protagonisti delle Feste.Pranzo, i sapori del “Valtellina”.

Eugenio Curiel (Rozzano) Elio Gentili (Rozzano) Rino Bergamasco (Rozzano) Cesare Terranova (Cesano Boscone) Cascina Grande – v.le Palmiro Togliatti, Rozzano (MI)
 Sabato 17 Dalle 15.30 Festa della “Rozzano Popolare” e Fiera d’Autunno
16.00 – 500° Anniversario (1515-2015) della Battaglia di Marignano e del passaggio di Francesco I nel castello di Cassino Scanasio
Relatore: prof. Mario Traxino – docente di italiano e storia, racconta le grandi battaglie del Rinascimento arch. Alessandro Taidelli Palmizi
17.00 – Orientamento musicale – I ragazzi ist. Commerciale di v.le Liguria, Rozzano
17.30 – Piccole storie – I ragazzi raccontano la “Rozzano Popolare”
Barbara Agogliati (sindaco di Rozzano)
Simone Negri (sindaco Cesano Boscone)
18.30 – Corpo Musicale di Rozzano eseguirà brani caratteristici
20.30-24.00 – Ballo Liscio con Pino – il romantico sognatore

Circolo Cesare Terranova – via Anna Kuliscioff, Cesano Boscone (MI)
Domenica 18 Dalle 16.00 Integrazione, cultura, musica e gastronomia etnica
17.00 – Testimonianze migranti ospiti a Cesano Boscone
Saranno presenti: Don Massimo Mapelli (Caritas), Diana De Marchi (responsabile Diritti Legalità e Immigrazione, Segreteria Regionale PD), Simone Negri (sindaco Cesano Boscone), Barbara Agogliati (sindaco Rozzano), Edda Pando (Arci Milano)
19.00 – 24.00 – Gastronomia Etnica e Musica

Nova Milanese
Arci Nova Milanese – via Togliatti 6 Nova Milanese (MI)
Venerdì 16 21.00 – Proiezione “Io sto con la Sposa” ingresso gratuito
Sabato 17 20.30 – Il sabato del “liscio” con Titti&Paul, dal liscio al revival anni 60 / 70 / 80
Domenica 18 
15.30 – Pomeriggio a Ballo “Nocino Folk” musiche e i balli della tradizione popolare di tutto il mondo
20.30 SERATA LATINA: “El Domingo del SON”

Villa Cortese
Arci Villa Cortese – via Emilia 18 Villa Cortese (MI)
Domenica 18 Pranzo sociale

Ohibò
Arci Ohibò – via Benaco 1 Milano
Domenica 18 20.30 – “Sequestro scuola” spettacolo di teatro

Malabrocca – Biko
Arci Malabrocca – via alla Stazione 22 Pioltello (MI)
Giovedì 15 21.30 – “Erga Omnes”, workshop sui diritti del lavoro. Primo di una serie di incontri, attraverso l’aiuto di esperti del settore si partirà con una introduzione che va dallo statuto dei lavoratori al Jobs Act

Domenica 18
Arci Biko – via Ettore Ponti 40 Milano
 21.30 – “A.C.A.B. – All Comics at Biko” Live painting con Mattia Campo dall’Orto e il collettivo Luchalibre
Live di Frank Sinutre e Dj Mile Soundbass

Métissage
Arci Métissage – via Borsieri 2 Milano
 Venerdì 16 19.30 – Mostra delle fotografie del workshop di Fotografa Sociale sul quartiere Isola, tenuto dal fotografo Giulio Di Meo in collaborazione con Witness Journal Masterclass

Tambourine
Arci Tambourine – via Tenca 16 Seregno (MI)
Venerdì 16 23.00 – “Hip Hop night” con Inokiness
Sabato 17 23.00 – “Seattle Night” omaggio Nirvana vs Pearl Jam

L’Impegno
L’Impegno – via Bodoni 3 Milano
 Venerdì 16 23.00 – rassegna di Musica di Qualità MQ21 LIVE – Le dimensioni non contano w/ Klun

Stampa Email



logoberlinguersmallFondazione 2007 – Centro Studi sulla politica | Fondazione Abruzzo Riforme | Fondazione Alessandro Natta | Fondazione Andrea Mascagni | Fondazione Antonio De Maria | Fondazione Antonio Taramelli | Fondazione Ariella Farneti | Fondazione Arta | Associazione Culturale La Quercia di Arezzo | Associazione Culturale La Quercia di Grosseto | Circolo Operaio di Magrè | Fondazione Basilicata Futuro | Fondazione Bella Ciao | Fondazione Biella Domani | Fondazione Bruno Ferraris | Fondazione Canavese Democratico | Fondazione Centofiori | Fondazione Ciceri-Losi | Fondazione Città Futura | Fondazione Cremona Democratica | Fondazione Diesse | Fondazione DS | Fondazione Duemila | Fondazione Elio Quercioli | Fondazione Enrico Berlinguer | Fondazione Berlinguer | Fondazione Gerardo Chiaromonte | Fondazione Giulio Dolchi | Fondazione Giuseppe Belli | Fondazione Gritti Minetti | Fondazione Gualtiero Sarti | Fondazione Isonzo | Fondazione L’Approdo | Fondazione L’Arca | Fondazione La Quercia Pisana | Fondazione La Rosa Apuana | Fondazione Le radici della sinistra | Fondazione Luigi Longo | Fondazione Mauro Nordera Busetto | Fondazione Medicina Democratica | Fondazione Modena 2007 | Fondazione Novarese Democratici di Sinistra | Fondazione Nuova Società | Fondazione Piacenza Futura | Fondazione Pietro Conti | Fondazione Politica per Imola | Fondazione Prato Europa Futuro | Fondazione Primo Maggio | Fondazione Reggio Tricolore | Fondazione Riformismo nel Friuli Venezia Giulia | Fondazione Rimini Democratica per la Sinistra | Fondazione Rinascita di Vercelli | Fondazione Rinascita 2007 di Venezia | Fondazione Sinistra Trentina | Fondazione Società Bellunese | Fondazione Tommaso Sicolo | Fondazione Treviso 2000 | Fondazione Valmi Puntin | Fondazione Vittorio Foa | Fondazione XXV Aprile
Gentile Utente, ti informiamo che questo sito fa uso di cookie propri e di altri siti al fine di rendere i propri servizi il più possibile efficienti e semplici da utilizzare. Se accedi ad un qualunque elemento di questa pagina, acconsenti all'uso dei cookie.
Se vuoi saperne di più o esprimere le tue preferenze sull'uso dei singoli cookie, Leggi Informativa o per dichiarare la corretta comprensione e di accettare click su Accetto.